Cистемы пожарной безопасности
  Пожарная безопасность    
Системы пожаротушения       Общие сведения       Пожарные извещатели        Техника безопасности    Последствия пожаров

Пожарная безопасность

Общие сведения о пожарной безопасности

Системы пожаротушения

Пожарные извещатели

Термокабель Protectowire




GSM–контроллер в системах пожаротушения

Современные компании всех уровней часто работают на арендуемых площадях, и создают серверные и центры обработки информации для внутренних нужд в зданиях, охрану и контроль за которыми осуществляют охранные компании, нанимаемые сообственниками зданий.
Далеко не всем по карману аренда серьёзных мощностей в крупных дата-центрах повышенной надёжности, многие на психологическом уровне не доверяют сторонним информационным решениям, средним и мелким компаниям такие решения функционально неудобны и не нужны. Не надо сбрасывать со счетов и реалии российского бизнеса, мобильного и нестабильного, когда возможность прямого и быстрого доступа к собственным серверам представляется наиболее оптимальным решением.

В итоге серверные, коммуникационные узлы, IT-оборудование круглосуточно работает на офисных площадях, арендуемых компаниями у бизнес-центров, некогда существовавших в качестве панельных советских нии, у современных деловых центров с развитой инфраструктурой или попросту в различных домиках или домушках, сдаваемых в аренду не всегда компетентными и адекватными владельцами или управляющими.

Как правило, офисные центры находятся под круглосуточной охраной, но качество этой охраны и реальная ответственность охранников, а также владельцев здания перед арендаторами часто оставляют желать лучшего. И не секрет, что разгильдяйство и халатность охраны приводят к значительным материальным и временным потерям. Одной из серьёзных опасностей, недооцениваемых как собственниками зданий, так и самими арендаторами, является пожар.

Из опыта компании "НОНФАИР" следует, что одним из значимых факторов возникновения крупных пожаров в офисах компаний является некомпетентность персонала плюс отсутствие должного внимания к возгораниям со стороны охраны. Вечернее и ночное время, когда в здании практически отсутствуют люди, часто воспринимается охранниками как период отдыха и расслабленности, и слежение за пожарной сигнализацией в это время не осуществляется должным образом. Это приводит к тому, что даже срабатывание пожарной сигнализации не приводит к своевременным мерам по тушению огня на ранней стадии возгорания. Множество систем пожаротушения разрабатываются не полностью автоматическими, а автоматизированными, требующими участия человека в принятии решений. Но, когда требуется это срочное решение, нужный человек попросту отсутствует на рабочем месте, потому что занят, например, просмотром телевизора, игрой на компьютере, едой, сном и тысячей других важных дел.

Компания N1, занимающаяся разработкой программного обеспечения, потеряла всё дорогостоящее оборудование серверной и разработки за три месяца вследствие того, что сигнал пожарной сигнализации был проигнорирован охранниками, болеющими за любимую футбольную команду. Банк N2 понёс серьёзные финансовые потери из-за паралича, вызванного отказом IT-оборудования, два дня праздников плавившегося при попустительстве охраны, решившей, что "воняет с улицы". Производственно-торговая компания N3 оказалась в курьёзной со стороны, но крайне болезненно пережитой компанией ситуации, когда пожар в серверной привёл к неразберихе с отгрузкой товаров и заказчики вместо ожидаемых одних продуктов получили совсем другие. Эти истории можно продолжать и множить, но время перейти к простому и эффективному способу решения проблемы недостаточного контроля за серверными и другим оборудованием.

GSM-контроллер позволяет оперативно получать информацию о состоянии установки газового пожаротушения без каких-либо посредников. Кроме сигналов «ПОЖАР» и «НЕИСПРАВНОСТЬ» контроллер может передавать сигналы о состоянии технологического оборудования серверной, например системы кондиционирования, контроля затопления или работы серверов в нештатном режиме(отказ или сбой). Контроллер позволяет передавать как SMS сообщения, так и заранее записанные голосовые сообщения(до 5-ти сообщений). В зависимости от типа сообщения, оно будет доставляться тем абонентам, которые непосредственно отвечают за данное оборудование. Например, сигнал о неисправности установки может отсылаться службе эксплуатации без непосредственного участия персонала на объекте, чем достигается оперативность реагирования данной службы.

Системы оперативного оповещения о состоянии серверной или иного объекта пожарного контроля особенно актуальны для:
- владельцев и управляющих предприятий, компаний, коммерческих фирм
- директоров и начальников государственных и общественных учреждений
- менеджеров высшего звена, руководителей подразделений, главных инженеров, отвечающих за состояние IT-сферы
- руководящих IT-отделами системных администраторов
- в ряде случаев - главных бухгалтеров, финансовых директоров, коммерческих и технических директоров

Оперативное знание обстановки в офисе, в серверной, в коммутаторной позволяет быстро принимать меры к максимально эффективному решению проблем с возгораниями. Своевременная мобилизация усилий на борьбу с огнём позволит сберечь время, силы, средства и сохранить спокойствие в кризисной ситуации.

Следующая страница: Обслуживание установок газового пожаротушения

   • Начало   • Пожарная безопасность   • Системы пожаротушения   • GSM–контроллер в системах пожаротушения  



Система активного пожаротушения серверных шкафов OneU Последствия пожаров Системы пожаротушения Техника безопасности Пожарные извещатели Последствия пожаров Области применения систем газового пожаротушения
Системы пожаротушения
Пожарные извещатели
Термокабель Protectowire
Пожаротушение Novec1230
Последствия пожаров
Техника безопасности
Первая помощь
  Пожары в истории и культуре     Контакты     О проекте     Объекты     Партнёры     Карта сайта      
© Fire-engine.ru, 2008-2024. Оборудование и технологии для защиты от пожаров.
Пожарная безопасность, системы пожаротушения, огнетушащие вещества.
Техника безопасности, последствия пожаров, профилактика пожаров.
+7 (495) 968-99-28 Нонфаир - системы газового пожаротушения