Cистемы пожарной безопасности
  Пожарная безопасность    
Системы пожаротушения       Общие сведения       Пожарные извещатели        Техника безопасности    Последствия пожаров

Пожарная безопасность

Общие сведения о пожарной безопасности

Системы пожаротушения

Пожарные извещатели

Термокабель Protectowire




Области применения систем газового пожаротушения

Системы газового пожаротушения на сегодняшний день являются наиболее оптимальным решением для тушения самых разнообразных пожаров, в том числе даже наиболее тяжёлые случаи, например, пожары горючих жидкостей и газов, а также элементов электрического оборудования.

Рассмотрим подробнее основные области применения подобной техники, а также предложим наиболее оптимальный вариант её реализации.

Условно все области применения систем газового пожаротушения следует подразделить на три основные категории – это так называемый IT-сектор, группа всевозможных архивов, библиотек и музеев, а также помещения, в которых предусматривается постоянное пребывание людей.

Начнём с самого популярного и наиболее динамично развивающегося IT-сектора. Неслучайно сразу же было сказано про замечательную динамику развития данной отрасли. Подумайте сами, ещё несколько десятков лет назад люди даже не знали, что такое компьютеры, сотовая и факсимильная связь и т.д., а сегодня без всего этого нашу жизнь представить практически невозможно. Причём это касается не только крупных предприятий и офисов, но и обычных бытовых квартир. Но о жилых квартирах мы не будем ничего говорить, нас в данном материале больше интересуют производственные помещения. Сердцем любого предприятия или компании является серверная комната, поскольку именно через неё идут основные потоки информации и благодаря ней компания имеет связь с внешним миром через всемирную сеть Интернет. Ну и, конечно, именно в серверной хранится большая часть важной документации предприятия – это и базы данных клиентов, и всевозможная техническая и бухгалтерская документация… Подумать страшно, в какое положение попадёт компания, если в ней случится что-то серьёзное с серверной комнатой. По большому счёту – это прекращение (временное или постоянное) деятельности офиса или целого предприятия. Как нетрудно догадаться, обанкротиться в такой ситуации гораздо проще, чем в обычных условиях.

Именно по этой причине к серверной комнате и применяются столь суровые требования безопасности. В ней строго следят за целым рядом параметров – это температура и влажность воздуха, давление, освещённость и запылённость помещения и многое другое. Ну и, конечно, к системам пожаротушения в серверных предъявляются особые требования. Наиболее оптимальным в данном случае является вариант газового пожаротушения, который, в отличие от водяного и порошкового способов, являющихся поверхностными методами тушения, является объёмным, что позволяет газу проникать в самые уголки серверной в течение какого-то десятка секунд, обеспечивая высочайшее качество пожаротушения.

Теперь обратимся к весьма обширной категории, охватывающей бумажные архивы банков и различных госучреждений, хранилища библиотек, музейные запасники и т.д. Их защита является жизненно важной, поскольку пожар в таких помещениях может безвозвратно унести с собой важнейшие бумаги, редкие книги или музейные экспонаты. Для них обычно применяют один из трёх основных огнетушащих механизма – это ингибирование (то есть замедление реакции горения при помощи специальных химических средств, которые порой бывают весьма опасными для жизни и здоровья человека), изоляция или разбавление (два разных способа, схожих по итоговому результату, поскольку изоляция заключается в прекращении подачи кислорода к месту возгорания, а разбавление предполагает понижение количества кислорода до такого минимального уровня, когда горение просто невозможно), а также охлаждение, которое заключается в поглощении тепловой энергии, которая выделяется при возгорании. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы, поэтому, выбирая конкретную систему, доверьтесь самому безопасному варианту.

Ну и, наконец, третья категория, к которой относятся помещения, в которых предусматривается постоянное пребывание людей. К ним относятся диспетчерские аэропортов, центры управления полётами и т.д. В таких помещениях присутствие человека в любой момент времени чрезвычайно важно. Поэтому наилучшим вариантом для таких помещения являются установки газового пожаротушения, огнетушащие вещества которых не вытесняют кислород, а значит, не лишают человека возможности к дальнейшей жизнедеятельности.

Оптимальным решением для всех вышеперечисленных случаев является система газового пожаротушения, использующая в качестве огнетушащего веществе новейшее Novec 1230, которое имеет наивысшую диэлектрическую способность и, кроме того, не оставляет никаких следов после себя. Этот газ является идеальным для тушения дорогостоящего электрического и телекоммуникационного оборудования, поскольку он даже в своём жидком состоянии не пропускает через себя электрический ток.

По материалам компании НОНФАИР, поставщика систем газового пожаротушения для различных объектов

Следующая страница: Газовое пожаротушение. Инерген

   • Начало   • Пожарная безопасность   • Системы пожаротушения   • Области применения систем газового пожаротушения  



Система активного пожаротушения серверных шкафов OneU Последствия пожаров Системы пожаротушения Техника безопасности Пожарные извещатели Последствия пожаров Области применения систем газового пожаротушения
Системы пожаротушения
Пожарные извещатели
Термокабель Protectowire
Пожаротушение Novec1230
Последствия пожаров
Техника безопасности
Первая помощь
  Пожары в истории и культуре     Контакты     О проекте     Объекты     Партнёры     Карта сайта      
© Fire-engine.ru, 2008-2024. Оборудование и технологии для защиты от пожаров.
Пожарная безопасность, системы пожаротушения, огнетушащие вещества.
Техника безопасности, последствия пожаров, профилактика пожаров.
+7 (495) 968-99-28 Нонфаир - системы газового пожаротушения