Cистемы пожарной безопасности
  Пожарная безопасность    
Системы пожаротушения       Общие сведения       Пожарные извещатели        Техника безопасности    Последствия пожаров

Пожарная безопасность

Общие сведения о пожарной безопасности

Системы пожаротушения

Пожарные извещатели

Термокабель Protectowire

Техника безопасности

Виды опасностей при работе с кислородом

Водород как универсальный энергоноситель и техника безопасности при работе с водородом

Безопасность работы с криогенными жидкостями

Опасности при работе с азотом и аргоном

Свойства аммиака и фреона, опасности при работе с холодильными агентами

Система безопасности при производстве жидкого гелия

Общие вопросы обеспечения безопасной эксплуатации криогенных систем

Вопросы безопасности криогенных систем, связанные с химическими свойствами азота

Вопросы безопасности криогенных систем, связанные с химическими свойствами кислорода

Криогенные системы: безопасность и вероятность загорания

Вопросы безопасности криогенных систем, связанные с химическими свойствами водорода и метана




Техника безопасности.

Виды опасностей при работе с кислородомВиды опасностей при работе с кислородом  
Кислород является активным окислителем, большинство веществ и материалов в среде кислорода или в среде воздуха с высоким содержанием кислорода образуют системы с повышенной взрывопожароопасностью. Энергия, необходимая для поджигания материалов в среде кислорода, во много раз меньше энергии, требуемой для поджигания в среде воздуха в тех же условиях. Инициаторами возгорания многих материалов в среде кислорода могут быть безопасные в других условиях причины: курение, разряд электричества, разряд статического электричества, нагрев металлических частиц при трении и т.д.

Водород как универсальный энергоноситель и техника безопасности при работе с водородомВодород как универсальный энергоноситель и техника безопасности при работе с водородом  
Проблемы безопасности в водородной технологии связаны с горением водорода, с его криогенным состоянием, коррозионной стойкостью и снижением прочностных свойств материалов при низких температурах.

Безопасность работы с криогенными жидкостямиБезопасность работы с криогенными жидкостями  
Под криогенными продуктами следует понимать вещества или смесь веществ, находящихся при криогенных температурах 0 – 120 К. К основным криогенным продуктам относятся: азот, кислород, водород, гелий, аргон, неон, криптон, ксенон, озон, фтор и метан.

Опасности при работе с азотом и аргономОпасности при работе с азотом и аргоном  
Азот и аргон являются инертными газами, они не токсичны и не пожаро - и взрывоопасны. Опасность при работе с этими газами возникает при разбавлении ими воздуха в зоне нахождения обслуживающего или ремонтного персонала и понижении объемной доли кислорода в воздухе, что приводит к кислородной недостаточности – удушью.

Свойства аммиака и фреона, опасности при работе с холодильными агентамиСвойства аммиака и фреона, опасности при работе с холодильными агентами  
Наибольшее давление взрыва аммиачно-воздушной смеси составляет около 0,55МПа. При объемной концентрации аммиака в воздухе выше 11% (78,5 мг/л) и наличии открытого пламени начинается горение аммиака. Даже при незначительных концентрациях аммиак оказывает раздражающее действие на глаза и слизистые оболочки носоглотки. Ни фреон-12, ни фреон-22 не ядовиты, но при вдыхании высоких концентраций фреонов спустя 0,51 - 1 ч. появляется головная боль, слабость, учащение пульса и дыхания, неровная походка, невнятная речь, может наблюдаться рвота.

Система безопасности при производстве жидкого гелияСистема безопасности при производстве жидкого гелия  
Наиболее опасным фактором является возможность физического взрыва из-за нарушения теплоизоляции, который может привести к разрушению оборудования и поражению обслуживающего персонала (ожоги при контакте с жидким гелием и удушье при вытеснении кислорода из помещения)

Общие вопросы обеспечения безопасной эксплуатации криогенных системОбщие вопросы обеспечения безопасной эксплуатации криогенных систем  
Наличие значительных объемов жидких криогенных продуктов в крупных системах в сочетании с перечисленными факторами опасности предопределяют возможность травматизма обслуживающего персонала и существенного материального ущерба при авариях. Безопасность эксплуатации криогенных систем обеспечивается комплексом мероприятий, осуществляемых на стадиях проектирования, изготовления оборудования и монтажа систем, а также во время их эксплуатации.

Вопросы безопасности криогенных систем, связанные с химическими свойствами азотаВопросы безопасности криогенных систем, связанные с химическими свойствами азота  
Опыт эксплуатации криогенных систем показывает, что основные причины и последствия аварий связаны в первую очередь с химическими свойствами рабочих продуктов.

Вопросы безопасности криогенных систем, связанные с химическими свойствами кислородаВопросы безопасности криогенных систем, связанные с химическими свойствами кислорода  
Основные вопросы техники безопасности кислородных систем связаны с сильными окислительными свойствами кислорода. Большинство металлических и все материалы органического происхождения в тех или иных условиях способны гореть в среде газообразного и жидкого кислорода.

Криогенные системы: безопасность и вероятность загоранияКриогенные системы: безопасность и вероятность загорания  
Следует отметить, что достаточная редкость загораний и большая доля среди причин загораний нарушений технологического режима и правил техники безопасности способствует даже распространению убеждения о полной безопасности эксплуатации кислородного оборудования, которую можно обеспечить путем ужесточения требований к обслуживанию. Однако накопленный опыт свидетельствует о том, что в реальных условиях длительной эксплуатации систем полностью исключить источники зажигания практически невозможно.

Вопросы безопасности криогенных систем, связанные с химическими свойствами водорода и метанаВопросы безопасности криогенных систем, связанные с химическими свойствами водорода и метана  
Основные проблемы обеспечения техники безопасности систем, работающих на жидких водороде и метане, обусловлены взрывопожароопасными свойствами продуктов в смеси с воздухом. Смесь метана с воздухом при нормальных условиях воспламеняется, если объемная доля содержании метана находится в пределах 5,3-15%, детонирует при его объемной доле 6,3-13%.



   • Начало   • Техника безопасности  



Система активного пожаротушения серверных шкафов OneU Последствия пожаров Системы пожаротушения Техника безопасности Пожарные извещатели Последствия пожаров Области применения систем газового пожаротушения
Системы пожаротушения
Пожарные извещатели
Термокабель Protectowire
Пожаротушение Novec1230
Последствия пожаров
Техника безопасности
Первая помощь
  Пожары в истории и культуре     Контакты     О проекте     Объекты     Партнёры     Карта сайта      
© Fire-engine.ru, 2008-2024. Оборудование и технологии для защиты от пожаров.
Пожарная безопасность, системы пожаротушения, огнетушащие вещества.
Техника безопасности, последствия пожаров, профилактика пожаров.
+7 (495) 968-99-28 Нонфаир - системы газового пожаротушения